Общая информация * Статьи о природе Ростовской области Вход
   Карты области  

   Сайты-партнёры  

Степной Следопыт
http://stepnoy-sledopyt.narod.ru

Основное направление
ресурса — Юг России,
его природа, история и геология.
Основой для материалов служат
путешествия автора сайта.

 Природа Донского края
 
   Статьи о природе Ростовской области  
Б. Панасюк. Балка Донецкого кряжа

Это очень старая балка, прорезавшая каменные недра Донецкого кряжа. Как и в других подобных балках, здесь обязательно есть укромные уголки, в которых скалы, водопадики-каскадики и буйная, необычная и нехарактерная для степного края растительность, типа всевозможных папоротников. Я задался целью в этом году отмечать уголки, в которых обитают светлячки. Уже знаю два таких места, причём в одном нашёл между камнями личинку, тоже светящуюся. Не слышал о светлячках в наших краях раньше. Похоже, только нас заносит в эти буераки по вечерам.

Кстати, пугают лисы — представьте,  выходит к тебе на расстояние метров в пять и пялится на фонарик. Я обычно ору: «Привет! Ты не бешенная? Справка есть?» Справок обычно у них нет, и поэтому, смущаясь, они печально уходят в темноту. Раз заговорил о животинах, хочу отметить ежей. Топают, заразы, как слоны и ломятся, как кабаны, сквозь кустарник. Хочу предупредить — в руки ежей лучше не брать и не тискать их. Они кишат клещами, да и если куснёт —  могут быть серьёзные неприятности, вплоть до инвалидности. Да и надо соблюдать дистанцию с живой природой. Особенно мне нравятся истерики по поводу змей в Ростовской области. Мне не посчастливилось увидеть ещё не одной гадюки, несмотря на все старания. Ужи (блин, у большинства из них НЕТ жёлтых пятен на голове, и шахматная окраска, вот же им достаётся от людей!), желтобрюхи (вот кого надо опасаться, людей они не любят!) — а гадюк не видел! Кстати, все животные и пресмыкающиеся кусаются, поэтому «эта симпатичная беззубая ящерица» может привести в хирургию и к потере одного из «десяти братьев», о варанах-то слышали, друзья? Челюстные пластинки беззубые тоже не чистят.

Но что-то я отвлёкся. В такой балке обязательно есть родничок и не один. И, в основном, расположены они в произвольных местах, иногда где-нибудь вверху борта балки. И от родничка бежит ручеёк, весной имеющий бодрый вид, и образующий водопадик, которых в таких балках, повторюсь, много. Русло ручейка, текущего по дну, часто заилено, и имеет невзрачный вид, однако, в омутках -плёсах есть рыба. Небольшая — голавлики, краснопёрки, себель, ну, и вездесущие чикомасы — куда ж без них! Но есть участки с многочисленными порожками, где ручей «режет» пласт песчаников. Да, хорошо тут, в балочке Донецкого кряжа!

Возврат


Реклама:
Общая информация | География | Недра | Степи | Леса | Животный мир | Водоёмы | Экология | Памятники природы | Заповедники